Новости академии

Уважение к языку – уважение к народу

Уважение к языку должно быть безграничным. Посредством языка мы познаем традиции и обряды народа, его историю и пройденный им путь. Благодаря языку мы учимся ценить Родину, родную землю, гордиться ею. Язык – это великое наследие народа, один из самых главных атрибутов существования нации, поэтому каждое поколение должно знать родной язык, говорить на нем, развивать его, с гордостью показывать его красоту – не секрет, что сегодня это становится наиболее важной проблемой. 

  В связи с этим по заданию начальника Алматинской академии МВД РК члена-корреспондента Национальной академии наук, доктора юридических наук, профессора, генерала-майора полиции Талғата Асқарұлы Кулибаева сотрудники кафедры казахского и русского языков организовали круглый стол «Язык и история едины», который прошел в конференц-зале Академии.

В работе круглого стола приняли участие заместитель начальника Алматинской академии МВД РК по учебной работе, кандидат юридических наук, полковник полиции  Талгат Абдирович Бапанов, заместитель начальника академии по научной работе, доктор юридических наук, полковник полиции Жанат Рахымжанқызы Дильбарханова, профессорско-преподавательский состав и курсанты 1 курса. В качестве почетных гостей были приглашены ведущий научный сотрудник Института литературы и искусства им. М.О. Ауэзова Национальной Академии наук РК, кандидат филологических наук Жолдасбек Ормаханұлы Мамбетов, старший научный сотрудник института Ерболат Баятұлы, руководитель отделения этнографии Национального музея Республики Казахстан, кандидат исторических наук Досымбек Хатран.

Начальник кафедры казахского и русского языков, кандидат филологических наук, полковник полиции Советхан Баянұлы Тілеубаев, открывая заседание круглого стола, отметил: «История языка – история народа, судьба языка – судьба народа, и это дает все основания утверждать, что язык и история едины. Для человека, не проявляющего уважения к своему языку, это равносильно неуважению к своей нации, к своей матери. Связывая сегодня язык и историю, мы поднимаем важную тему, и выражаем благодарность за участие в ее обсуждении».

Заместитель начальника Алматинской академии МВД РК по учебной работе, кандидат юридических наук полковник полиции Талгат Абдирович Бапанов в своем выступлении отметил, что сегодня в период глобализации каждой нации, каждому народу  становится все сложней сохранить свой родной язык.

        -В истории есть немало примеров того, сколько исчезло с лица земли языков, наций и этносов. И сегодня, чтобы поднять на новую высоту статус нашего родного казахского языка, как государственного языка, каждый гражданин нашей страны должен стать патриотом нашего языка, – отметил полковник полиции.

Завершая выступление, Талғат Әбдірұлы выразил благодарность всем гостям, принявшим участие в заседании круглого стола, назвав их настоящими патриотами казахского языка.

Ведущий научный сотрудник Института литературы и искусства им. М.О. Ауэзова Национальной Академии наук РК, кандидат филологических наук Жолдасбек Ормаханұлы Мамбетов в своем выступлении остановился на красоте и эстетической красочности и изяществе казахского литературного языка, сделав экскурс в историю, привел примеры из общественной жизни нынешнего времени, в котором мы живем. На конкретных примерах выступающий доказал, что казахский язык очень богатый, образный, содержит множество пословиц и поговорок, богатую словарную лексику. Эти научные обоснования вызвали одобрение участников круглого стола. Слушатели задали ведущему научному сотруднику Ж.Мамбетову вопросы относительно красочности казахского литературного языка, особенностях и формах его применения. Ответ на каждый вопрос выступающий подкрепил научными доводами.

Старший научный сотрудник Института литературы и искусства им. М.О. Ауэзова Национальной Академии наук РК Ерболат Баятұлы осветил историю становления и формирования языка, имеющего вековую историю, доставшегося нам в наследство от  предков. Вопросы его дальнейшего развития, занятия достойного места в обществе – это долг и обязанность нынешнего поколения. В заключение Ерболат Баятұлы прочитал собственное стихотворение о любви к народу.

Руководитель отделения этнографии Национального музея Республики Казахстан, кандидат исторических наук Досымбек Хатран предоставил вниманию участников круглого стола доклад об основах этнографии. Были глубоко затронуты понятия из истории и этнографии казахского народа, которые стали забываться, опираясь на конкретные примеры исторических фактов. Традиции и обычаи народа, применявшиеся в древности оружие,снаряжение,вооружение, названия предметов быта, он объяснил с научной точки зрения, что вызвало большой интерес. Слушатели задали ученому-этнографу значительное количество вопросов. На каждый вопрос кандидат исторических наук Д.Хатран отвечал по сути, в увлекательной форме.

Курсанты Алматинской академии МВД РК, принявшие участие в заседании круглого стола, показали, что основательно с усердием подготовились к обсуждению темы языка. Один за другим они стали декламировать стихи гениального поэта казахского народа Абая, Магжана, ставшего гордостью народа, Мұқағали, поэта, парящего в вышине, чем вызвали эмоции у собравшихся.

В целом круглый стол прошел в форме свободного диалога, в виде вопросов-ответов, так что время пролетело незаметно. Круглый стол, затронувший актуальную тему развития языка, для сотрудников Академии и курсантов завершился памятным фото с почетными гостями.

 

FaLang translation system by Faboba
Вы здесь: Home Новости Уважение к языку – уважение к народу