Кафедра уголовного процесса и криминалистики

Основная задача кафедры уголовного процесса и криминалистики– это организация и проведение учебно-методической, научно-педагогической и воспитательной работы среди курсантов, подготовка научно-педагогических кадров для системы учебных заведений МВД, повышение квалификации работников следственной службы и дознания различных структур правоохранительных органов.

Кафедра уголовного процесса организована приказом МВД Республики Казахстан № 407 от 11 июня 2002 года и входит в состав факультета очного обучения юридического института Алматинской академии МВД Республики Казахстан. Преобразована в кафедру уголовного процесса и криминалистики в 2016 году.

Кафедра уголовного процесса и криминалистики постоянно стремится к тому, чтобы добиться органического единства учебно-методического и воспитательного процессов, сформировать у курсантов, магистрантов и докторантов высокие морально-нравственные качества, выработать навыки профессионального мастерства, т.е. подготовить квалифицированных специалистов, имеющих глубокую теоретическую подготовку, всесторонние профессиональные знания и навыки организации следственной, оперативно-розыскной, массово-политической и воспитательной работы.

Учебный процесс на кафедре ведется по профилю дисциплин «Уголовно-процессуальное право Республики Казахстан», «Криминалистика», «Дознание в ОВД», «Прокурорский надзор», «Досудебное производство по уголовным делам», «Практикум по составлению процессуальных документов»

По линии научно-педагогической магистратуры на кафедре ежегодно защищаются работы уголовно-процессуального и криминалистического профиля.

По линии докторантуры PhD подготовлено 8 диссертаций для защиты.

Профессорско-преподавательский состав кафедры постоянно прогрессирует и повсеместно ведет научно-изыскательную деятельность по линии наиболее актуальных проблем современной юриспруденции. 64 % аттестованного состава кафедры уголовного процесса и криминалистики имеет ученую степень доктора (кандидата, магистра) юридических наук.

Возглавляет кафедру доктор юридических наук, полковник полиции Аубакирова Анна Александровна.

FaLang translation system by Faboba